Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile. Procedendo ad utilizzare il sito, anche rimanendo in questa pagina, acconsenti all'uso dei cookie.

  • CURVA SAN LUCA - ARPAD WEISZ

    Occasione persa per un concorso d'opinione fra i tifosi
  • ECCOLE!

    Le nuove sciarpe invernali già disponibili contro il Palermo
  • IL CBC ON AIR

    Tutti i Sabato mattina dalle 11 alle 12 su RADIO BOLOGNA UNO in FM 89.8 MHz oppure scaricando la APP per cellulari sull'APPStore
  • 1
  • 2
  • 3
  • News CBC
  • Classifica 16-17
  • ANTICIPI E POSTICIPI
  • Risultati Bfc 2016-17

 

  

ULTIMO AGGIORNAMENTO 24 FEBBRAIO 2017


LA STORIA SIAMO (ANCHE) NOI

La storia siamo anche noi che da sempre seguiamo, conosciamo e promuoviamo le gesta del Bologna calcio. Abbiamo sempre pensato fosse giusto e importante ricordarne i suoi protagonisti, nella convinzione che la memoria sia un valore irrinunciabile che fa vivere meglio il presente e programmare il futuro. Ovvio che ricordare Bulgarelli (a proposito fu CEVENINI con la fascia tricolore a intitolare la curva) e Arpad Weisz (vittima con la famiglia di un odioso crimine contro l'intera umanità ) è sacrosanto, ciò che ci chiediamo perché si siano ignorate tutte le proposte e idee indicate in questi giorni e sopratutto perché non si siano coinvolti anche i tifosi in un percorso partecipato invece di giungere a decisioni unilaterali. Crediamo che anche questo sia un metodo per contribuire alla crescita della cultura sportiva, oltre di rispetto ai fruitori degli spazi-stadio. Senza dimenticare che si eviterebbero errori banali: il capitano dello scudetto del '64 era Pavinato e non  Bulgarelli.

CBC 1963

ASS.PERCORSO DELLA MEMORIA ROSSOBLU 


IL DUBBIO CHE OLTRE ALLA MEDIOCRITA' CI SIA MALAFEDE.....RIMANE


PROSSIMA PARTITA:

26^CAMPIONATO:  GENOA - BOLOGNA 

DOMENICA 26 FEBBRAIO 2017 ORE 15.00


PER INFO SULLA TRASFERTA A GENOVA: CLICCA QUI


ECCO LE NUOVE SCIARPE STAGIONE 2016-17:

Splendide e già disponibili in sede  ...IL TUO REGALO CONTRO IL FREDDO

cosa aspetti!!!  vanno a ruba e tengono caldo!


TUTTI I SABATO dalle 11,05 alle 12 su RADIO BOLOGNA UNO 89.8 fm
"IL BOLOGNA NEL CUORE"
Per intervenire in diretta
DIRETTA 051.641.55.73     -     SMS e WHATSAPP 342.944.14.14 
ORA ANCHE SU DIGITALE TERRESTRE IN TUTTA L'EMILIA ROMAGNA SUL CANALE 747 DEL DIGITALE TERRESTRE IN EMILIA ROMAGNA E PESARO
 


VIENI A BOLOGNA....non solo per la partita!



 

Il progetto “Percorso della Memoria Rossoblu” nasce nel 2012 da un’idea di Cristian Ventura e Stefano Dalloli, nell'ambito delle iniziative legate al 50° anniversario dalla fondazione del “CENTRO BOLOGNA CLUBS e a 3 anni di distanza dalle celebrazioni del Centenario del Bologna Football Club 1909. Quest’ultima ricorrenza ha offerto l'opportunità di raccogliere una corposa e organica banca dati relativa alle numerose figure che hanno contribuito a scrivere la storia del club calcistico bolognese.
Tale storia, così strettamente legata a quella della nostra città e del nostro territorio, è però rimasta nell'inchiostro delle numerose pubblicazioni di questi ultimi anni.
Obiettivo del progetto è invece di ricollocarla nei luoghi di Bologna dove ne esistono ancora delle tracce che rischierebbero altrimenti di andare disperse, sensibilizzando l’interesse delle nuove generazioni, attente soprattutto alle nuove forme di comunicazione e ai nuovi canali d’informazione.

Biglietti: intero 10 euro
ridotto PercorsoVitale 8 euro

 
 
SQUADRE
PUNTI
  1  Juventus 63
  2  Roma 56
  3  Napoli 54
  4  Inter 48
  5  Atalanta 48
  6  Lazio 47
  7  Milan 44
  8  Fiorentina 40
  9  Torino 35
  10  Sampdoria 34
  11  Chievoverona 32
  12  Sassuolo 30
  13  Udinese 29
  14  Cagliari 28
  15  BOLOGNA 27
  16  Genoa 25
  17  Empoli 22
  18  Palermo 14
  19  Crotone 13
  20  Pescara 12

  

  1  Juventus 61
  2  Napoli 58
  3  Roma 53
  4  Fiorentina 53
  5  Inter 48
  6  Milan 47
  7  Sassuolo 41
  8  Lazio 37
  9  Bologna 35
  10  Chievo Verona 34
  11  Empoli 34
  12  Torino 32
  13  Atalanta 30
  14  Udinese 30
  15  Genoa 28
  16  Sampdoria 28
  17  Palermo 27
  18  Frosinone 23
  19  Carpi 21
  20  Hellas Verona 18


ULTIM
E

 

 In questa rubrica riporteremo i comunicati della lega calcio relativi alle modifiche del calendario:

COMUNICATO 14 DEL 5 AGOSTO 2016 

SERIE A TIM 2016/2017 ANTICIPI E POSTICIPI (all’esito dei sorteggi delle competizioni UEFA per Club)

1ª GIORNATA ANDATA

Sabato 20 agosto 2016 ore 18.00 ROMA – UDINESE (*)
Sabato 20 agosto 2016 ore 20.45 JUVENTUS – FIORENTINA
Domenica 21 agosto 2016 ore 18.00 MILAN – TORINO

2ª GIORNATA ANDATA

Sabato 27 agosto 2016 ore 18.00 LAZIO – JUVENTUS
Sabato 27 agosto 2016 ore 20.45 NAPOLI – MILAN
Domenica 28 agosto 2016 ore 18.00 INTER – PALERMO
(*): anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
 

COMUNICATO 25 DEL 29 AGOSTO 2016 

SERIE A TIM 2016/2017 ANTICIPI E POSTICIPI

3ª GIORNATA ANDATA

Sabato 10 settembre 2016 ore 18.00 JUVENTUS – SASSUOLO (*)
Sabato 10 settembre 2016 ore 20.45 PALERMO – NAPOLI (*)
Domenica 11 settembre 2016 ore 12.30 BOLOGNA – CAGLIARI
Domenica 11 settembre 2016 ore 20.45 PESCARA – INTER
Lunedì 12 settembre 2016 ore 20.45 EMPOLI – CROTONE (#)

4ª GIORNATA ANDATA

Venerdì 16 settembre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – MILAN (#)
Sabato 17 settembre 2016 ore 18.00 LAZIO – PESCARA
Sabato 17 settembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – BOLOGNA
Domenica 18 settembre 2016 ore 12.30 UDINESE – CHIEVOVERONA
Domenica 18 settembre 2016 ore 18.00 INTER – JUVENTUS (§)
Domenica 18 settembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – ROMA (§)

5ª GIORNATA ANDATA

Martedì 20 settembre 2016 ore 20.45 MILAN – LAZIO
Mercoledì 21 settembre 2016 ore 18.30 BOLOGNA – SAMPDORIA

6ª GIORNATA ANDATA

Sabato 24 settembre 2016 ore 18.00 PALERMO – JUVENTUS (*)
Sabato 24 settembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 25 settembre 2016 ore 12.30 TORINO – ROMA
Domenica 25 settembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – MILAN
Lunedì 26 settembre 2016 ore 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA

7ª GIORNATA ANDATA

Sabato 1 ottobre 2016 ore 18.00 PESCARA – CHIEVOVERONA
Sabato 1 ottobre 2016 ore 20.45 UDINESE – LAZIO
Domenica 2 ottobre 2016 ore 12.30 EMPOLI – JUVENTUS
Domenica 2 ottobre 2016 ore 18.00 TORINO – FIORENTINA (#)
Domenica 2 ottobre 2016 ore 18.00 MILAN – SASSUOLO (§)
Domenica 2 ottobre 2016 ore 20.45 ROMA – INTER (§)

8ª GIORNATA ANDATA

Sabato 15 ottobre 2016 ore 15.00 NAPOLI – ROMA (*) (#)
Sabato 15 ottobre 2016 ore 18.00 PESCARA – SAMPDORIA (#)
Sabato 15 ottobre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – UDINESE (*)
Domenica 16 ottobre 2016 ore 12.30 FIORENTINA – ATALANTA
Domenica 16 ottobre 2016 ore 20.45 CHIEVOVERONA – MILAN
Lunedì 17 ottobre 2016 ore 20.45 PALERMO – TORINO (#)

9ª GIORNATA ANDATA

Sabato 22 ottobre 2016 ore 18.00 SAMPDORIA – GENOA
Sabato 22 ottobre 2016 ore 20.45 MILAN – JUVENTUS
Domenica 23 ottobre 2016 ore 12.30 UDINESE – PESCARA
Domenica 23 ottobre 2016 ore 18.00 BOLOGNA – SASSUOLO (§)
Domenica 23 ottobre 2016 ore 20.45 ROMA – PALERMO (§)

10ª GIORNATA ANDATA

Martedì 25 ottobre 2016 ore 20.45 GENOA – MILAN
Giovedì 27 ottobre 2016 ore 20.45 PALERMO – UDINESE

11ª GIORNATA ANDATA

Sabato 29 ottobre 2016 ore 18.00 BOLOGNA – FIORENTINA
Sabato 29 ottobre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI (*)
Domenica 30 ottobre 2016 ore 12.30 ATALANTA – GENOA
Domenica 30 ottobre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – INTER
Lunedì 31 ottobre 2016 ore 19.00 UDINESE – TORINO
Lunedì 31 ottobre 2016 ore 21.00 CAGLIARI – PALERMO

12ª GIORNATA ANDATA

Sabato 5 novembre 2016 ore 18.00 TORINO – CAGLIARI
Sabato 5 novembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO
Domenica 6 novembre 2016 ore 12.30 PESCARA – EMPOLI
Domenica 6 novembre 2016 ore 18.00 FIORENTINA – SAMPDORIA (#)
Domenica 6 novembre 2016 ore 18.00 INTER – CROTONE (§)
Domenica 6 novembre 2016 ore 20.45 ROMA – BOLOGNA (§)

13ª GIORNATA ANDATA

Sabato 19 novembre 2016 ore 15.00 CHIEVOVERONA – CAGLIARI (#)
Sabato 19 novembre 2016 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI (*)
Sabato 19 novembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – PESCARA (*)
Domenica 20 novembre 2016 ore 12.30 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 20 novembre 2016 ore 20.45 MILAN – INTER

14ª GIORNATA ANDATA

Sabato 26 novembre 2016 ore 18.00 TORINO – CHIEVOVERONA
Sabato 26 novembre 2016 ore 20.45 EMPOLI – MILAN
Domenica 27 novembre 2016 ore 12.30 PALERMO – LAZIO
Domenica 27 novembre 2016 ore 20.45 ROMA – PESCARA (§)
Lunedì 28 novembre 2016 ore 19.00 NAPOLI – SASSUOLO (§)
Lunedì 28 novembre 2016 ore 21.00 INTER – FIORENTINA (§)

15ª GIORNATA ANDATA

Venerdì 2 dicembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – INTER (*)
Sabato 3 dicembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – ATALANTA (*)
Domenica 4 dicembre 2016 ore 12.30 MILAN – CROTONE
Domenica 4 dicembre 2016 ore 20.45 FIORENTINA – PALERMO
Lunedì 5 dicembre 2016 ore 19.00 CHIEVOVERONA – GENOA
Lunedì 5 dicembre 2016 ore 21.00 UDINESE – BOLOGNA

16ª GIORNATA ANDATA

Sabato 10 dicembre 2016 ore 18.00 CROTONE – PESCARA
Sabato 10 dicembre 2016 ore 20.45 SAMPDORIA – LAZIO
Domenica 11 dicembre 2016 ore 12.30 CAGLIARI – NAPOLI
Domenica 11 dicembre 2016 ore 20.45 INTER – GENOA (§)
Lunedì 12 dicembre 2016 ore 19.00 FIORENTINA – SASSUOLO (§)
Lunedì 12 dicembre 2016 ore 21.00 ROMA – MILAN (§)

17ª GIORNATA ANDATA

Sabato 17 dicembre 2016 ore 15.00 EMPOLI – CAGLIARI (#)
Sabato 17 dicembre 2016 ore 18.00 MILAN – ATALANTA
Sabato 17 dicembre 2016 ore 20.45 JUVENTUS – ROMA
Domenica 18 dicembre 2016 ore 12.30 SASSUOLO – INTER
Domenica 18 dicembre 2016 ore 20.45 NAPOLI – TORINO
 

18ª GIORNATA ANDATA (°)

Martedì 20 dicembre 2016 ore 20.45 ATALANTA – EMPOLI
Mercoledì 21 dicembre 2016 ore 20.45 INTER – LAZIO

NOTE:

(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(°) in caso di disputa della Supercoppa TIM 2016 nei giorni in prossimità della 18a giornata di andata le gare BOLOGNA – MILAN e CROTONE – JUVENTUS saranno rinviate a data da destinarsi
(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 112 DEL 21 DICEMBRE 2015 3ª GIORNATA RITORNO Sabato 30 gennaio 2016 ore 15.00 CARPI – PALERMO (°) Sabato 30 gennaio 2016 ore 18.00 ATALANTA – SASSUOLO Sabato 30 gennaio 2016 ore 20.45 ROMA – FROSINONE (°) Domenica 31gennaio 2016 ore 12.30 CHIEVOVERONA – JUVENTUS Domenica 31 gennaio 2016 ore 20.45 MILAN – INTER 4ª GIORNATA RITORNO Martedì 2 febbraio 2016 ore 20.45 SASSUOLO – ROMA Mercoledì 3 febbraio 2016 ore 18.30 FROSINONE – BOLOGNA 5ª GIORNATA RITORNO Sabato 6 febbraio 2016 ore 18.00 BOLOGNA – FIORENTINA Sabato 6 febbraio 2016 ore 20.45 GENOA – LAZIO (°) Domenica 7 febbraio 2016 ore 12.30 HELLAS VERONA – INTER Domenica 7 febbraio 2016 ore 18.00 ATALANTA – EMPOLI Domenica 7 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – SAMPDORIA 6ª GIORNATA RITORNO Giovedì 11 febbraio 2016 ore 20.45 LAZIO – HELLAS VERONA (°) Venerdì 12 febbraio 2016 ore 20.45 CARPI – ROMA (*) Sabato 13 febbraio 2016 ore 15.00 EMPOLI – FROSINONE (°) Sabato 13 febbraio 2016 ore 18.00 CHIEVOVERONA – SASSUOLO (°) Sabato 13 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI Domenica 14 febbraio 2016 ore 12.30 MILAN – GENOA Domenica 14 febbraio 2016 ore 20.45 FIORENTINA – INTER 7ª GIORNATA RITORNO Venerdì 19 febbraio 2016 ore 20.45 BOLOGNA – JUVENTUS (*) Sabato 20 febbraio 2016 ore 18.00 HELLAS VERONA – CHIEVOVERONA Sabato 20 febbraio 2016 ore 20.45 INTER – SAMPDORIA Domenica 21 febbraio 2016 ore 18.00 FROSINONE – LAZIO (§) Domenica 21 febbraio 2016 ore 20.45 ROMA – PALERMO Lunedì 22 febbraio 2016 ore 21.00 NAPOLI – MILAN (§) 112/308 8ª GIORNATA RITORNO Sabato 27 febbraio 2016 ore 15.00 CARPI – ATALANTA (**) Sabato 27 febbraio 2016 ore 18.00 EMPOLI – ROMA (°) Sabato 27 febbraio 2016 ore 20.45 MILAN – TORINO Domenica 28 febbraio 2016 ore 12.30 PALERMO – BOLOGNA Domenica 28 febbraio 2016 ore 20.45 JUVENTUS – INTER Lunedì 29 febbraio 2016 ore 19.00 LAZIO – SASSUOLO (§) (°) (¥) Lunedì 29 febbraio 2016 ore 21.00 FIORENTINA – NAPOLI (§) (¥) NOTE: (*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League (§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League (°) anticipo/posticipo disposto, su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno e/o degli enti organizzatori, per evitare la sovrapposizione con altro evento (^) orario disposto su richiesta dell’Osservatorio sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno (**) anticipo disposto solo in caso di qualificazione del CARPI alle semifinali di TIM Cup (¥) in caso di qualificazione di LAZIO/NAPOLI alle semifinali di TIM Cup, la gara potrà essere anticipata a domenica 28 febbraio 2016

  RISULTATI del BOLOGNA F.C. 1909 - SERIE A 2016-17     

Per il calendario completo della serie A clicca QUI 

 

1^/20^giornata

BOLOGNA-CROTONE

21-08-2016 / 15-01-2017

1 - 0  :  0 - 1

2^/21^giornata

TORINO-BOLOGNA

28-08-2016 / 22-01-2017

5 - 1  :  2 - 0

3^/22^giornata

BOLOGNA-CAGLIARI

11-09-2016 / 29-01-2017

2 - 1  :  1 - 1

4^/23^giornata

NAPOLI-BOLOGNA

18-09-2016 / 05-02-2017

3 - 1  :  1 - 7

5^/24^giornata BOLOGNA-SAMPDORIA 21-09-2016 / 12-02-2017 2 - 0  :  3 - 1

6^/25^giornata

INTER-BOLOGNA

25-09-2016 / 19-02-2017

1 - 1  :  0 - 1

7^/26^giornata

BOLOGNA-GENOA

02-10-2016 / 26-02-2017

0 - 1

8^/27^giornata

LAZIO-BOLOGNA

16-10-2016 / 05-03-2017

1 - 1

9^/28^giornata

BOLOGNA-SASSUOLO

23-10-2016 / 12-03-2017

1 - 1

10^/29^giornata

CHIEVO-BOLOGNA

26-10-2016 / 19-03-2017

1 - 1

11^/30^giornata

BOLOGNA-FIORENTINA

30-10-2016 / 02-04-2017

0 - 1

12^/31^giornata

ROMA-BOLOGNA

06-11-2016 / 09-04-2017

3 - 0

13^/32^giornata

BOLOGNA-PALERMO

20-11-2016 / 16-04-2017

3 - 1

14^/33^giornata

BOLOGNA-ATALANTA

27-11-2016 / 23-04-2017

0 - 2

15^/34^giornata

UDINESE-BOLOGNA

04-12-2016 / 30-04-2017

1 - 0

16^/35^giornata

BOLOGNA-EMPOLI

11-12-2016 / 07-05-2017

0 - 0

17^/36^giornata

PESCARA-BOLOGNA

18-12-2016 / 14-05-2017

0 - 3

18^/37^giornata

BOLOGNA-MILAN

07-02-2017 / 21-05-2017 

0 - 1

19^/38^giornata

JUVENTUS-BOLOGNA

08-01-2017 / 28-05-2017

3 - 0

  

Bologna FC 2016-17

Share

La stagione del consolidamento Canadese!

Di seguito i protagonisti della stagione in corso:

 

 

Bologna FC

Share

107 anni di storia

Di seguito una raccolta di alcune informazioni e curiosità:

 

Vieni allo Stadio

Share

Stadio Dall'Ara

Da 90 anni è lo stadio della città di Bologna: